Депутаты Мелитополя заверили в проукраинской позиции и сделали обращение к НАТО

В Мелитополе провели внеочередную сессию горсовета. Депутаты подчеркнули, что Мелитополь - это Украина. Об этом говорится в обращении депутатов Мелитопольского городского совета, принятом на внеочередной сессии 13 марта.

Они отметили, что Мелитополь находится под временной оккупацией со стороны РФ с 26 февраля 2022 года. Каждый день тысячи мелитопольцев выходят на центральные улицы города, чтоб доказать, что Мелитополь был, есть и будет укпаинским. 

Оккупационные войска РФ проводят репрессии среди гражданского населения, также были похищения людей, представлявших украинскую власть. Оккупанты разграбили Центр оказания гуманитпрной помощи, ситуация критична. 

Кроме того, оккупанты незаконным способом создали новую администрацию Мелитополя. 

Депутаты просят страны НАТО помочь закрыть небо над Украиной. Главу государства Владимира Зеленского сделать все возможное для освобождения городского головы Ивана Федорова и других похищенных лиц, а Генпрокурора Ирину Венедиктову начать досудебное расследание уголовных производств по признакам ст.111 УК Украины "Государственная измена" по факту попыток создания оккупационной администрации города Мелитополя представителями партии ОПЗЖ.

Напомним, что на блокпостах русские оккупанты насильственно забирают у людей продукты питания, одежду, предметы личной гигиены, разворовывают гумконвои, берут в заложники представителей украинской власти.

Так, сообщалось, что они похитили  мэра Мелитополя Ивана Федорова, который отказался сотрудничасть с захватчиками. Они назначили нового "мэра". Ею стала депутат Мелитопольского городского совета от ОПЗЖ Галина Данильченко.  В видеообращении Данильченко призвала местных жителей "подстроиться под новую действительность" и "не дестабилизировать обстановку, не участвовать в экстремистской деятельности". Данильченко пригласила других депутатов к "сотрудничеству", заявив о создании Комитета народных избранников. 13 марта, в  военные российской федерации взяли в плен городского голову города Днепрорудное в Васильевском районе Запорожской области.

Кроме того, в Херсоне РФ готовилась к проведению "референдума" и пыталась заручиться поддержкой Херсонского облсовета.  В Херсоне провели экстренное заседание областного совета, на котором депутаты приняли обращение о том, что Херсонщина - это Украина, и никакой псевдореспублики на территории области не будет

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости