В Украине поддержали законопроект о поддержке бизнеса: что изменится

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на своем заседании принял решение утвердить новый доработанный законопроект № 7137-д по поддержке граждан и бизнеса в Украине на период военного положения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу комитета Даниила Гетманцева.

По его словам, документ предусматривает возможность физическим лицам и предприятиям с оборотом до 10 млрд грн уплачивать единый налог с оборота в объеме 2% по правилам, установленным для 3-й группы плательщиков единого налога, то есть с освобождением от налога на прибыль, НДС и других платежей.

"Для физических лиц-предпринимателей 1-й и 2-й групп уплата единого налога является добровольной", - сказал народный депутат.

Законопроект также предусматривает:

  • особенности начисления отдельных налогов и сборов в условиях военного положения, в частности ЕСВ, платы за землю, экологического налога;

  • уменьшение НДС до 7% и освобождение от акциза с горючего;

  • освобождение потребителей от ответственности перед кредитодателем за просрочку исполнения обязательств по договору о потребительском кредите;

  • ограничение месячного вознаграждения госслужащих 10-ю размерами минимальной заработной платы;

  • освобождение от обложения НДФЛ помощи пострадавшим от военной агрессии РФ.

Напомним, в "Дія" запустили заявки на 6500 гривен для тех, кто потерял работу из-за войны. Заявки можно подать в тех городах, где люди потеряли возможность работать или вести бизнес.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости