В НБУ рассказали, что важно знать о страховании при выезде за границу

Граждане Украины могут пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на собственных автомобилях без полисов "Зеленая карта". В Нацбанке дали разъяснение, что еще сегодня важно знать украинским гражданам, сообщили в пресс-службе НБУ.

После того, как украинцы пересекут границу, нужно приобрести страховую защиту на территории стран пребывания. Некоторые государства предлагают украинцам бесплатный полис или берут на себя страховую защиту украинских водителей.

Так, польские страховщики ERGO, PZU и Warta предоставляют полисы внутреннего страхования гражданской ответственности автовладельцев сроком на 30 дней. Агентов этих компаний можно найти на пограничных пунктах с польской стороны границы. По информации МТСБУ, Чешское страховое бюро обеспечивает бесплатное страховое покрытие вреда, причиненного незастрахованным украинским транспортным средством, в течение 2 месяцев после пересечения украинской границы.

Для украинских автомобилистов в Чехии также создана специальная горячая линия (+420 251 032 834), операторы которой владеют украинским языком.

Немецкие страховщики покрывают ущерб, причиненный украинскими автомобилистами в результате ДТП, до 31 мая этого года. Немецкий офис Бюро "Зеленая карта" будет отвечать за урегулирование убытков в случае аварий, а пострадавшие в ДТП по вине украинских водителей должны обращаться к нему для возмещения ущерба.

Направляясь в другие страны, полисы "Зеленая карта" можно оформить у украинских страховщиков, в том числе через Интернет, как на короткий срок (до 60 дней) со скидкой 50%, так и на любой срок.

Напомним, Верховный комиссар ООН по правам человека заявил, что за 15 дней развязанной Россией войны беженцами из Украины стали почти 2,5 млн человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости