Россия пугает Боснию "украинским сценарием"

Посол РФ Игорь Калабухов начал угрожать Боснии и Герцеговине за желание страны  стать членом НАТО. Якобы у Москвы есть право реагировать на чужие желания, сообщает "Балканский обозреватель".

"На примере Украины мы показали, чего мы ожидаем. Если будет угроза, мы будем реагировать", - заявил Калабухов.

По словам кремлевского посла, Москва будет реагировать, "анализируя стратегическую и геополитическую ситуацию".

Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшич осудил такое заявление: "Сообщение российского посла о реакции России и приведение в пример Украины, против которой Россия осуществляет агрессию, является однозначным, но в то же время неприемлемым для Боснии и Герцеговины".

Комшич отметил, что Босния и Герцеговина имеют право самостоятельно решать вопрос о вступлении в НАТО, и что  такое решение не может быть "поводом для нападения на Боснию и Герцеговину".

Босния и Герцеговина была приглашена НАТО присоединиться к Плану действий по членству (ПДЧ) в 2010 году. А сербская часть БиГ, Республика Сербская, в 2017 году провозгласила свой военный нейтралитет.

Напомним, Сирия готова помочь России живой силой в военном вторжении в Украину. Сирийские власти взяли за цель отправить в регион 40 тысяч наемников.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости