Зеленский анонсировал кредиты для бизнеса под 0%: детали

В целях стимулирования экономики Украины на время военного положения будет введено льготное кредитование для предпринимателей под 0%, а также запланированы масштабная дерегуляция и гарантирование 100% вкладов граждан. Об этом 18 марта сообщил президент Владимир Зеленский.

По словам главы государства, правительство уже подготовило решение о расширении возможностей кредитования для предпринимателей на базе программы 5-7-9%.

"Любой бизнес сможет получить кредит под 0% на время военного положения плюс один месяц после войны. Дальше будет минимальная ставка – 5%. Общий объем кредита может быть до 60 миллионов гривен. ", – объяснил Зеленский.

Также он поставил особую задачу Нацбанку, народным депутатам и Кабмину найти законодательную возможность 100% гарантирования вкладов в украинских банках.

"Я поручил найти такую законодательную возможность, чтобы государство гарантировало 100% вкладов в украинских банках. 100%. Не часть, как сейчас, как обычно, а полностью. Весь депозит. В любом банке нашего государства", – отметил глава государства в очередном обращении.

Кроме того, Кабинет министров готовит масштабное сокращение регуляций.

"Было более 600 разрешений и лицензий для бизнеса, а остаются обязательными около 20. Только те, которые просто невозможно отменить. Как, например, об обращении с радиоактивными отходами. Так что для абсолютного большинства бизнесов в Украине будет действовать декларативный принцип: объявил о начале деятельности – и свободно работаешь", – подчеркнул президент.

Напомним, после нападения России на Украину 24 февраля по всей стране прокатились обстрелы, которые наносят сокрушительный удар как государственной инфраструктуре, так и имуществу простых граждан. Что делать, если во время войны вы потеряли жилье или транспорт? Ранее мы публиковали пошаговую инструкцию.

Также сообщалось, что помощь 6500 гривен тем, кто потерял доход из-за войны, уже доступна на карточках єПідтримка ПриватБанка. Средства зачисляются на ту же карточку, что и 1000 гривен за вакцинацию. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости