Австралия предоставит Украине уголь для усиления энергетической безопасности

Австралия предоставит нашему государству не менее 70 000 тонн энергетического угля для усиления энергетической безопасности. Об этом говорится на странице Министерства энергетики Украины в Facebook.

Отмечается, что помощь будет предоставлена по запросу правительства Украины.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко смказал: “Австралия признана на международном уровне как ведущий и надежный поставщик энергоресурсов. Мы благодарим наших австралийских партнеров за помощь Украине в это сложное время, когда наше государство сопротивляется незаконному и жестокому военному вторжению со стороны России”.

Правительство Австралии провело соответствующую работу с предприятиями угольной отрасли страны для аккумулирования объемов угля, что станет вкладом страны в обеспечение украинских потребителей надежным электроснабжением.

Австралийская компания Whitehaven Coal будет организовывать соответствующую отправку. Сейчас по правительственной линии вместе с украинской стороной отрабатывается вопрос скорейшей поставки.

Стоимость угля и его доставки будут покрываться правительством Австралии.

Напомним, замруководителя Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что Украина полностью обеспечена продовольствием до конца 2023 года. По его словам, запасов базовых продуктов сегодня в стране достаточно на 3-5 лет. То есть страна себя точно прокормит. В то же время Шурма отметил, что украинская экономика нуждается в валюте. Ведь раньше всегда 70-80% продовольствия экспортировали.  В связи с этим правительство анонсировало программу поддержки аграриев. Цель украинских властей - сохранить урожай, а в следующем году обеспечить как минимум на уровне 70% от текущего года, учитывая военные действия в Украине.

В связи с введением военного положения Кабмин дал поручение областным военным администрациям контролировать розничные цены ряда товаров.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости