Пекин обиделся на Байдена: Китай очертил позицию в отношении войны России против Украины

Позиция Китая по вопросу войны в Украине является справедливой и объективной, она соответствует чаяниям большинства государств. Похоже, Пекин обиделся на Байдена, потому что в заявлениях МИД страны  четко звучит - не надо нас учить, тем более нам угрожать.

Китайская сторона намерена  защищать мир во всем мире. Такую позицию министр иностранных дел страны Ван И после переговоров Си Цзиньпина и Джо Байдена

Как заверили в Пекине, время покажет, что китайская позиция находится на правильной стороне истории, передает слова МИДа УНИАН и  "Синьхуа".

"…Наиболее важный момент заключается в том, что Китай неизменно является силой, защищающей мир во всем мире…", - заявил Ван И.

По его словам, Китай будет продолжать объективным и справедливым образом независимо выносить свои суждения, основанные на сущности вопроса…", - сказал глава МИД.

Чиновник добавил, что китайская сторона не приемлет никакого внешнего давления и принуждения, а также "выступает против любых необоснованных обвинений и подозрений в свой адрес".

При этом стало известно, что Китай хочет заблокировать любую дискуссию о войне России против Украину в повестке дня G20.

Как передает все то же УНИАН,  китайские дипломаты старательно убеждали зарубежных коллег, что Украина не должна обсуждаться на саммите, и что  G20 – это платформа только для решения основных экономических проблем.

Напомним, Китай имеет возможность и должен повлиять на российского президента Владимира Путина. Об этом президент США Джо Байден говорил председателю КНР Си Цзиньпину 18 марта в  телефонном разговоре.

В то же время Блинкен заявил, что США обеспокоены тем, что Китай рассматривает возможность прямой помощи России военной техникой для использования в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости