США хотят заморозить $132 миллиарда золотовалютных ресурсов России на своей территории

США готовят законопроект, призванный заблокировать доступ центробанка России к золотовалютным ресурсам на территории США. По предварительным данным, Россия может лишиться $132 миллиарда. Это без учета уже заблокированных $300 млрд. Об этом говорится на странице Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Facebook.

Документ предусматривает наложение санкций на любые компании и организации США, которые будут осуществлять операции с российским золотом или будут транспортировать его из запасов ЦБ РФ.

Также, как пишет, издание Axios, планируется запретить продажу российским юридическим лицам физических банковских слитков на территории самой России. Законопроект может быть одобрен уже к концу этой недели.

Отмечается, что ранее сообщалось, что российские власти стали активнее использовать токены и криптовалюты для обхода санкций.

Ранее также сообщалось, что Президент США Джо Байден отправляется с поездкой в Европу, где примет участие в саммите лидеров НАТО, стран G7, выступит перед лидерами Е и встретится с президентом Польши. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости