Израиль напуган Россией и отказался помогать Украине: подробности

Украина просила Израиль предоставить шпионское программное обеспечение Pegasus. Оно считается одним из самых передовых инструментов взлома.

Через зараженный Pegasus гаджет можно без ведома владельца просматривать фото, документы и даже зашифрованные сообщения, пишет Сегодня.

При этом, как сообщают источники The Guardian, официальный Израиль опасается, что если Украина получит возможность отслеживать или контролировать российские телефоны с помощью этого программного обеспечения, Кремль "обидится" и воспримет это как акт агрессии против России.

При этом США поддерживали Украину и выступали за предоставления доступа к программному обеспечению.

Еще в феврале, накануне войны, Израиль отказался продавать  Украине систему противоракетной обороны -  «Железный купол».

В министерстве иностранных дел Израиля сообщили о том, что начали подготовку к эвакуации своих граждан, находящихся в Украине. В связи с опасениями эскалации, это ведомство не только готовится эвакуировать граждан Израиля, но и ведёт переговоры с разными авиакомпаниями об увеличении их рейсов в Украину.

Израиль не будет принимать беженцев, которые спасаются от войны России против Украины. Более того, израильская сторона приостановила безвиз, ввела квоты и специальные разрешения для украинцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости