В Украине снова попытаются легализовать марихуану в 2022-м году

Правительство Украины предпримет попытки легализовать производство и использование марихуаны в лечебных целях уже в 2022 году. Для этого Кабмин готовит новый законопроект, который должен быть рассмотрен законодателями в этом году (источники даже утверждают, что это будет первый квартал), сообщает информационное агентство Укринформ со ссылкой на слова Михаила Радуцкого – главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения.

При этом утверждается, что будет легальным только медицинский каннабиса, т.е. для его употребления необходимы четкие врачебные показания. В тоже время в мире существуют десятки стран, где марихуана легализована как в медицинских так и личных (рекреационных) целях. К таким странам относятся США (отдельные штаты), Канада, ЮАР, Нидерланды, Испания, Уругвай, Грузия и многие другие. На пороге легализации стоит  Германия. К примеру, в Калифорнии вполне возможно заказать каннабис от различных брендов в таких интернет-магазинах, как weedbates. Ну а кофешопы в столице Нидерландов Амстердаме вообще стали неким брендом города на ряду с улицей красных фонарей.

Что касается Украины, применение некоторых препаратов на основе марихуаны получило начало еще в 2021 году. Однако, по словам президента страны Владимира Зеленского, Украина заинтересована не только в импорте зарубежных продуктов, но и в самостоятельном выращивании сырья на собственной территории.

Плюсы и минусы легализации марихуаны в обществе давно и серьезно изучаются разными странами. К примеру, в Канаде, полностью легализовавшей марихуану для личного применения еще в 2018-м году, отмечают, что общее количество граждан употребляющих данный продукт с тех пор не увеличилось, а среди молодежи процент даже уменьшился. Среди плюсов в легализации продуктов на основе каннабиса в первую очередь называют декриминализацию отрасли, уменьшение доли черного рынка, который все еще выживает только за счет снижения цен и качества. Также по исследованию врачей использование марихуаны улучшает  сексуальную функцию и снимает стресс. Среди минусов называется  долгосрочное ухудшение когнитивных способностей, особенно среди часто употребляющей молодежи, из-за того, что их мозг все еще развивается до 25 лет. Исследования показали, что у подростков могут быть проблемы с учебой, а у взрослых людей употребление марихуаны вызывает снижение трудоспособности на рабочем месте и проблемы в управлении автомобилем. Также использование канабиса повышает риск психозов в несколько раз.

Тем не менее, многие страны Европы и мира движутся по пути легализации этих веществ и Украина здесь далеко не исключение.

Как сообщалось ранее, исследования американских учёных дало неожиданный результат: оказывается, в конопле есть специальные кислоты, которые способны блокировать коронавирус.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости