"Настоящие проблемы впереди", - Зеленский о продовольственных последствиях войны для мира

Украина полностью обеспечена продовольствием до конца 2023 года. Однако война России против Украины может больно ударить по странам, которые наши экспортировали продукты.

Президент Украины Владимир Зеленский на Дельфийском форуме особо отметил, что война  может спровоцировать голод  во многих регионах мира.

"Настоящие проблемы впереди. Украина - один из важнейших мировых экспортеров продовольствия. Пшеница, растительное масло, кукуруза и другая аграрная продукция из нашей страны - это основа стабильности и внутренней безопасности многих государств в разных регионах мира", - подчеркнул Зеленский.

Он рассказал западным экспертам, что российские войска минируют поля в Украине, подрывают аграрную технику, уничтожают запасы топлива, которые необходимы для посевной, они заблокировали наши морские порты.

"Нашему государству хватит продовольствия, но отсутствие экспорта из Украины ударит по многим народам", - сказал президент.

Зеленский заверил, что совместными усилиями нужно не допустить дефицита пищи в мире из-за войны.

"Мы все вместе должны не допустить дефицита пищи. Санкционные ограничения для России направлены лишь на одно – чтобы Россия начала искать мир", - подчеркнул глава государства. 

Запасов базовых продуктов сегодня в Украине  достаточно на 3-5 лет. То есть страна себя точно прокормит.

Напомним, в связи с введением военного положения Кабмин дал поручение областным военным администрациям контролировать розничные цены ряда товаров.

В то же время в разных городах России жители продолжают скупать сахар, гречку, соль и спички. Полки как небольших магазинов, так и сетевых супермаркетов пустеют на глазах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости