Евросоюз согласовал поддержку украинских беженцев: детали

Из-за вторжения России Украину покинули 3,8 миллиона беженцев, из которых половина - дети. Ряд стран ЕС постоянно оказывают помощь как в приеме переселенцев, так и в сборе гуманитарной помощи.

По данным издания Deutsche Welle, Совет Евросоюза согласовал план поддержки украинских беженцев, а также стран ЕС, которые принимают основную часть из них. План включает из 10 пунктов. По словам еврокомиссара по внутренним делам Ильвы Йоханссон, первый пункт одобренного плана предусматривает создание платформы ЕС по регистрации всех прибывающих и подаваемых на временную защиту.

Сейчас эта регистрация проходит только в рамках каждого государства Евросоюза, без обмена информацией между национальными системами. Кроме того, план предусматривает разработку мер по противодействию эксплуатации украинских беженцев криминальными группировками.

Отдельный пункт касается приема детей, в том числе прибывших на территорию ЕС без взрослых.

Напомним, в Одессе российские военные проводят воздушную разведку. Горожане постоянно слышат воздушную тревогу.

Как сообщалось, «Укргазбанк» предлагает деньги российским военным, которые сдадутся в плен. Вознаграждение будет составлять 100 тысяч рублей. 

Также сообщалось, что украинские военные продолжают проводить локализованные контрнаступления на северо-запад от Киева – в районе Ирпеня, Бучи, Гостомеля. Эти атаки имели определенный успех, и россияне были отброшены с ряда позиций.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости