"Мы должны принять срочные меры", - в Украину приехал гендиректор МАГАТЭ

Российские оккупанты захватили Чернобыльскую и Запорожскую АЭС.

В связи со сложившейся опасной обстановкой в Украину прибыл генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси прибыл в Украину. Он планирует договориться срочной технической помощи от МАГАТЭ  для обеспечения безопасности на ядерных объектах Украины.

Он не скрывает обеспокоенность ситуацией, может угрожать людям и окружающей среде, передает РБК-Украина .

Гросси планирует инициировать оперативную поддержку ядерных объектов Украины в области безопасности и защиты. Она будет включать в себя направление экспертов МАГАТЭ на приоритетные объекты и поставку жизненно важных средств обеспечения безопасности, включая оборудование для мониторинга и аварийного реагирования.

"Только что пересек границу с Украиной, чтобы начать миссию МАГАТЭ по обеспечению безопасности ядерных объектов страны. Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь предотвратить опасность ядерной аварии", - подчеркнул Гросси.

"Военный конфликт подвергает атомные электростанции и другие объекты с радиоактивными материалами Украины беспрецедентной опасности. Мы должны принять срочные меры, чтобы обеспечить их дальнейшую безопасную эксплуатацию и снизить риск ядерной аварии, которая может иметь серьезные последствия для здоровья людей и окружающей среды как в Украине, так и за ее пределами", - заявил глава МАГАТЭ.

В ходе визита он также посетит одну из атомных электростанций Украины.

Тревожной ситуация остается и на Запорожской АЭС, где оккупанты задумали практиковать  "утилизацию" боеприпасов прямо на площадке станции возле руин учебно-тренировочного центра ЗАЭС. Российские оккупанты заявили, что Запорожская АЭС больше Украине не принадлежит.

"Мы не знаем чего ждать от оккупантов. Это обезьяны с гранатой", - заявили украинские власти и пригласили специалистов МАГАТЭ в Украину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости