Оккупанты нагло украли 14 тонн гумпомощи, которая была направлена в Мелитополь

Российские оккупанты цинично и нагло украли 14 тонн гуманитарной помощи, которая была направлена в Мелитополь. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук.

Она отметила, что в Мелитополь доехали 12 автобусов для эвакуации гражданских. Гуманитарную помощь забрали оккупанты, это цена договоренностям, цена гарантиям международного Красного креста о том, что коридоры будут работать и будут обеспечены.

"Ведем переговоры, чтобы автобусы были возвращены и чтобы жители Мелитополя могли завтра на них уехать в Запорожье", - заявила Верещук.

По трем согласованным гуманитарным коридорам 31 марта на собственном транспорте в Запорожье доехали 1458 человек. Из них 631 человек из Мариуполя и 827 жителей Запорожской области: Бердянска, Мелитополя, Энергодара, Пологов, Орехово, Гуляйполя и Васильевки. До Бердянска доехали 45 автобусов для эвакуации, впрочем, оккупанты не пустили их в город. 600 человек вышли к автобусам из Бердянска и утром 1 апреля должны выехать в Запорожье.

Из города Энергодар выехали 50 частных машин с людьми и автобус с детьми. Они прошли все блокпосты и сейчас доезжают к Запорожью.

Ранее сообщалось, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину из Мариуполя были эвакуированы около 75 тысяч человек с помощью гуманитарных коридоров, еще нужно вывезти в безопасные места 100 тысяч. Примерно 45 тысяч человек оккупанты насильственно вывезли в так называемую «ДНР» и Россию.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости