В Мелитополе оккупантов селят в квартиры людей, которые покинули город

В оккупированном Мелитополе солдаты РФ активно ищут жилье. Для этого главы ОСМД составляют списки людей, которые покинули город. Об этом в видеообращении заявил мэр города Иван Федоров.

"Сейчас некоторые старшие по домам решили взаимодействовать с оккупантами: составляют списки квартир в своих домах и расписывают, где жили украинские военнослужащие, где жили чиновники, где никто не живет, потому что люди уехали. И оккупанты, военнослужащие России занимают эти квартиры", – заявил городской голова.

По словам Федорова, людям, которые пошли на сотрудничество с оккупантами, не удастся уйти от уголовной ответственности. Полиция Запорожской области уже возбудила уголовное дело по этим фактам.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения России в Украину из Мариуполя были эвакуированы около 75 тысяч человек с помощью гуманитарных коридоров, еще нужно вывезти в безопасные места 100 тысяч. Примерно 45 тысяч человек оккупанты насильственно вывезли в так называемую «ДНР» и Россию.

Также стоит отметить, что бросая военную технику в Украине, оккупанты прибегают к ее заминированию. Кроме того, участились случаи использования противником мин-ловушек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости