Президент Польши вывез в Италию онкобольных детей из Украины

Президент Польши Анджей Дуда вместе с женой Агатой, совершая визит в Италию и Ватикан, привезли с собой в Рим украинских онкобольных детей, эвакуированных ранее в Польшу. Об этом Дуда рассказал в Facebook.

"С нами в Рим полетели украинские дети, для которых готовит онкологическую терапию Детская больница новорожденного Иисуса. Среди самых молодых детей маленькая Виктория, которая родилась за два месяца до российской агрессии против Украины. На могиле святого Иоанна Павла II мы сегодня молились, чтобы ее им стало пророческим для ее Родины", - написао президент Польши.

Как сообщает канцелярия Президента Польши, пятеро онкобольных детей, их опекунов и братьев и сестер, прилетели в Рим вместе с президентскими супругами на специальном самолете.

Отметим, что по информации Офиса Генпрокурора, с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 153 ребенка, более 245 получили ранения.  продолжается работа по установлению всех данных по пострадавшим детям в местах ведения активных боевых действий и на временно оккупированных врагом территориях.

Украинцы продолжают героически противостоять военному российскому вторжению. Бросая военную технику в Украине, оккупанты прибегают к ее заминированию. Кроме того, участились случаи использования противником мин-ловушек.На временно занятых противником территориях русские захватчики берут людей в заложники и  вывозят награбленные у мирных людей продукты. Оккупанты обстреливают мирных жителей, в том числе тех, которые пытаются эвакуироваться, среди пострадавших и раненых есть дети.

Оккупанты РФ ведут себя как последние звери. В Мариуполе дошло до того, что кадыровцы стреляют детям по ногам. Во врем одного из перехваченных разговоров, оккупант решил рассказать жене о "сафари" на детей в Мариуполе, где кадыровцы бегут за маленькой украинской девочкой и стреляют ей по ногам. По его словам, все это они делают для развлечения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости