Страны Балтии полностью отказались от российского газа

С начала апреля в страны Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии – больше не поступает природный газ из России. Об этом говорится на странице Верховной Рады Украины в Facebook.

Глава правления оператора системы природного газа Conexus Baltic Grid Улдис Барисс заявил, что требование Российской Федерации об уплате за ее природный газ только в рублях является сигналом о необходимости быстрого уменьшения зависимости от России.

«Если еще были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, эти события четко свидетельствуют о том, что с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя», – заявил Барисс.

Кстати, ранее Литва первой из стран Евросоюза полностью отказалась от импорта российского газа.

Стоит отметить, что с началом войны против Украины Россия и ее энергоресурсы становятся мировым изгоями. Чтобы выкрутиться из валютной блокады, которую ей устроили западные страны, Россия потребовала расплачиваться за газ рублями.  Также известно, что власти Германии приняли важное решение: Олаф Шольц 27 февраля в парламенте заявил, что Берлин отказывается от поставок природного газа из России. Франция отказалась покупать газ у России за рубли.

Вместе с тем, Канада  готова увеличить экспорт своего газа и нефти, взамен российских. Канада идет на этот шаг по просьбе европейских партнеров.

Президент США Джо Байден объявил о поставках на рынок 1 млн баррелей нефти в сутки из стратегических резервов страны в течение полугода. Он отметил, что  к осени  энергетические компании готовы увеличить нефтедобычу.

Напомним, что в Украине, во Львовской области открыто новое газовое месторождение

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости