Войне вопреки: в Украине пересчитают 2,5 млн пенсий

Несмотря на войну, правительство Украины с 1 апреля проводит плановый перерасчет пенсий работающих пенсионеров.

По подсчетам властей речь идет о 2,5 млн украинцев -  о тех, кто работал не менее 24 месяцев (2 лет) после выхода на заслужнный. Об этом свидетельствую данные Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Кому сколько добавят – подсчитывается индивидуально, все зависит от размера зарплаты и страховых лет стажа. При этом тем, кто получает низкую зарплату, перерасчет проведут на основании страхового стажа. Следует также помнить, что работающим пенсионерам не выплачиваются доплаты и надбавки за нетрудоспособных членов семьи, проживание на территориях радиоактивного загрязнения и т.д.

Пенсионеров предупреждают: перерасчет проводят автоматически, обращаться в отделения ПФУ не нужно. Узнать свой размер набавки можно территориальном отделении Пенсионного фонда. Также это можно сделать в онлайн-кабинете на сайте ПФУ.

Напомним, что сейчас украинцы имеют право обратиться в любой сервисный центр Пенсионного Фонда Украины (ПФУ) независимо от региона. Но обязательное услове – на руках должны быть все необходимые документы для назначения пенсии.

Напомним, война и военное положение не помешали правительству профинансировать пенсионные выплаты. Пресс-служба Пенсионного фонда Украины сообщает, что в марте уже направлено 47,1 млрд грн на выплаты пенсионерам. 

1 марта 2022 года на 787 гривен увеличили пенсии для 486 796 военных пенсионеров Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости