Хакеры стали активнее атаковать Украину и страны ЕС

Хакеры, атакующие государственные органы в Украине, совершают атаки и на страны ЕС. Об этом информирует Государственная спецсвязь в Телеграм.

Очередное подтверждение этому приводит Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи.

Отмечается, что в адрес одного из государственных органов Латвии отправлялись электронные письма со ссылками на опасные RAR-архивы с именами "Assistance.rar", "Necessary_military_assistance.rar". Каждый из этих архивов содержал вредоносные файлы-ярлыки с названиями на английском языке для гуманитарной помощи нашей стране.

Атаку связывают с группой UAC-0010 (Armageddon) – той же, которая осуществляла распространение вредоносных электронных писем среди государственных органов Украины.

Кроме того, зафиксированы кибератаки, направленные на получение доступа к аккаунтам Telegram.

Злоумышленники распространяли среди граждан Украины сообщения с вредоносными ссылками на якобы вебсайт Telegram, чтобы получить несанкционированный доступ к аккаунтам, в том числе и с возможностью перехвата одноразового кода с SMS. В результате подобных атак они похищают данные, список контактов и истории переписки в Telegram.

Украинские киберспециалисты заблокировали хостинг, с которого велись атаки, однако злоумышленники «переезжают» на хостинги России.

"Будьте бдительны и ни в коем случае не переходите по подозрительным ссылкам. Также необходимо установить дополнительный пароль для двухэтапной проверки подлинности в Telegram (вместе с кодом, поступающим в SMS). Также необходимо в настройках Telegram завершить все сеансы, кроме текущего. В случае получения подобных сообщений нужно срочно информировать субъекты обеспечения кибербезопасности Украины - CERT-UA и Киберполицию - с целью принятия неотложных мер по блокированию вредоносных вебресурсов", - говорится в сообщении.

Российские оккупанты яростно атакуют украинские СМИ, чтобы продвигать свою пропаганду. же хорошо всем известны ряд кибератак на 24 канал,  на медиагруппу "Украина" с заменой текста в ленте сообщений. 

Напомним, хакерская группа Anonymous заявила в Twitter, что осуществила мощную кибератаку на серверах управления гражданской авиации России. Теперь больше нет данных и резервного копирования. 

Кроме того, хакерам удалось перехватить коммуникацию российских военных. Они добавляют в их переговоры шум, что значительно ухудшает коммуникацию окупантов. Активисты Anonymous не собираются останавливаться и активно работают над созданием России проблем в киберпространстве.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости