В Беларуси арестовали "рельсовых партизан"

В МВД Беларуси заявили о задержании трех человек. Их обвинили в "терроризме на железнодорожных путях", якобы мужчины пытались устроить коллапс белорусской железной дороги, сообщает  БелТА.

Замминистра Геннадий Казакевич обвинил подозреваемых в "терроризме". И пригрозил новыми арестами.

"В ночь на 30 марта совместно с Комитетом госбезопасности при силовой поддержке СОБРа задержаны три жителя Бобруйска 27 и 28 лет, причастных к уничтожению двух релейных шкафов сигнальной установки под Осиповичами. Аппаратура, обеспечивающая движение железнодорожных составов, сломана и сожжена ими 28 марта", – заявил представитель МВД.

Как рассказал Казакевич, при задержании мужчины оказали сопротивление, поэтому один из "партизан" ранен т отправлен в больницу, двум другим оказали медпомощь на месте происшествия.

При этом 1 апреля якобы задержан еще один террорист, который совершил такое же преступление в в другом районе.

"Террористом оказался 40-летний житель Минского района, ранее судимый за убийство с особой жестокостью. При задержании он также оказывал активное сопротивление, применено оружие на поражение. Преступник ранен и находится в лечебном заведении", – заявил замминистра.

Казакевич добавил, что в МВД располагают оперативной информацией о подготовке новых диверсий на объектах железнодорожного транспорта. "Партизан" пообещали задержать.

"Рельсовая война" началась на территории Беларуси после вторжения РФ в Украину. Местные активисты начали наносить ущерб железнодорожной инфраструктуре, чтобы помешать перебрасыванию живой силы и техники российских оккупантов через белорусско-украинскую границу.

Вступление Беларуси в войну с Украиной на стороне России до сих пор исключить нельзя. В связи с этим Главное управление разведки Министерства обороны Украины обратилось к белорусским военным с призывом  не участвовать в войне, развязанной  Россией.

Объявит ли Путин мобилизацию в Беларуси?  Он так имеет призывной ресурс, но качество армии оставляет желать лучшего: военные получат  старое  вооружение, снятое с длительного хранения, также в армии нарушена логистика, есть проблемы с горюче-смазочными материалами и медикаментами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости