Дуда призвал демонтировать Северный поток-2

В Польше не раз предупреждали, что "Северный поток-2" - опасный для Европы проект.  Сейчас президент Польши Анджей Дуда заявил, что российский газопровод необходимо демонтирован, считает. Об этом он сказал в интервью CNN.

"Мы все еще считаем, что Северный поток-2 нужно не только заблокировать, но и просто демонтировать, поскольку он вреден для всего Евросоюза. Это ведет к российской гегемонии над Европой, прежде всего на рынке газа, к монополизации европейского газового рынка Россией, что очевидно – сейчас это видно черным по белому – просто смертельно для Европы", - сказал он.

Анджей Дуда напомнил, что Польша с самого начала была против Nord Stream I и Nord Stream II, куда активно вкладывала деньги Германия. Строительство Северного потока-2  имело политический характер, давало России применять против целого ряда европейских стран газовый шантаж.

"Мы все время против этого протестовали, но, к сожалению, эти инвестиции были осуществлены. Немецкие власти в Евросоюзе все время проталкивали эти проекты", – отметил президент Польши.

Под дипломатическое представительство активисты принесли трубу с надписью "Путинский Северный поток-2", которую впоследствии смяли молотком.

Напомним, 23 феврала Олаф Шольц заявил, что приостанавливает сертификацию "Северного потока-2".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости