В Украине от оружия оккупантов каждый день погибают дети

Каждый день в Украине от оружия оккупантов погибает по меньшей мере четыре ребенка. Об этом говорится на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook.

В Генштабе отметили, что военнослужащие России совершают на территории Украины как минимум пять видов серьезных нарушений международного гуманитарного права: убийства и увечья детей, изнасилования и другие формы сексуального насилия против детей, нападения на школы, больницы, похищения детей и отказ в доступе к гуманитарной помощи. Эти серьезные нарушения международного гуманитарного права являются военными преступлениями.
 
Каждый день в Украине от оружия российских войск погибает по меньшей мере четыре ребенка, еще семеро детей получают ранения, опасные для их жизни и здоровья и часто приводящие к инвалидности. Больше всего детей пострадало в Киевской, Донецкой, Харьковской, Черниговской, Николаевской, Луганской, Херсонской, Запорожской, Житомирской, Сумской областях и в Киеве.
 
Международная уголовная ответственность высшего военного и политического руководства России  за совершение военных преступлений, в том числе и преступлений против детей, а также уголовная ответственность каждого российского военнослужащего, совершившего военное преступление — вопрос времени. Международный уголовный суд уже проводит расследование, иностранные правоохранительные органы открывают производство против военнослужащих России.
 
Напомним, в результате удара 8 апреля по железнодорожному вокзалу в Краматорске погибли 50 человек. Среди жертв - пятеро детей.
 
Вооруженные силы РФ продолжают ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Идет подготовка врага к наступлению на востоке нашего государства. На Донецком и Таврическом направлениях противник продолжает наращивать группировку войск.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости