Война войной, а посевная по расписанию: украинцы засевают поля

Не смотря на все трудности, в связи с военными действиями в Украине из-за военного вторжения России, украинцы засевают поля, где это возможно. Об этом говорится на странице Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Facebook.

Так, например, Черниговская областная военная администрация информиует, что на Черниговщине проходит посевная компания. Уже засевают ячмень, пшеницу, горох, овес. Ярыми культурами под урожай в этом году планируют засеять 400 тысяч гектаров Агропроизводители активно готовят почву, вносят удобрения.

В Винницкой области на несколько недель раньше, чем обычно, начали посевную компанию. Сеют яровую пшеницу и ячмень.В военной администрации просят сеять меньше кукурузы и подсолнечника, которые раньше шли на экспорт, а больше продовольственного зерна и гречки, чтобы прокормить украинцев. Картофель также будут сажать в промышленных масштабах. 

Проходит посевная и в других областях. Кроме того, украинцы используют свободную землю для грядок, например на территории детских садов. 

Прогнозируемые площади посева основных яровых культур под урожай 2022 года на контролируемой Украиной территории составляют 5 990 тыс. га, что на 1 689 тыс. га меньше показателя прошлого года. По словам первого заместителя министра аграрной политики Тараса Высоцкого, учитывая ситуацию в стране, ожидается уменьшение площадей посевов высокомаржинальных культур, а именно подсолнечника и кукурузы. Однако увеличатся площади посевов более простых в производстве культур, но важных с точки зрения продовольственной безопасности. В первую очередь это горох, ячмень и овес.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости