Кабмин выделил первый миллиард гривен на восстановление освобожденных территорий Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал в Телеграм о выделении первого миллиарда гривен из резервного фонда на восстановление освобожденных от российских оккупантов территорий.

Средства пойдут на ликвидацию последствий военных действий и первоочередное восстановление инфраструктуры. Миллиард гривен разделили между четырьмя областями: Киевская – 400 млн; Черниговская – 250 млн; Сумская – 250 млн; Житомирская – 100 млн.

По словам Дениса Шмыгаля, средства будут направлены на ремонт инженерных сетей и систем для восстановления тепла, газа, воды, электроэнергии. Также на разборку разрушений, ремонт кровель, замену окон и дверей, ликвидацию выбоин на дорогах и другие первоочередные нужды.

Распорядителем средств станут областные военно-гражданские администрации станут, а координировать процесс восстановления со стороны правительства - Министерство развития общин и территорий.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины запретил импорт товаров из страны-агрессора.

Напомним, что враг пытается завершить подготовку к проведению наступательной операции на востоке Украины. Враг имеет ряд проблем в материально-техническом обеспечении. На временно занятых территориях оккупационные войска продолжают меры по ограничению прав и свобод граждан Украины. Продолжаются грабежи и убийства мирных жителей.

Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, из-за российской агрессии за месяц Украина потеряла разрушенной инфраструктурой на $119 млрд. Ежедневно Украина из-за войны тратит около 2 млрд грн. 

Весь мир с тревогой наблюдает за новостями из Украины и пытается помочь нашей стране гуманитаркой, военной техникой, оружием, добровольцы из многих стран едут помогать нашим защитникам бороться с оккупантами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости