Крупное наступление оккупантов: в Пентагоне видят угрозу двум городам Украины

Тихая до недавна Днепропетровская область 10 апреля подверглась ракетным ударам. И это при том, что в регионе российских войск  нет.

Однако, как военные аналитики США, войска РФ могут провести крупное наступление: от Изюма повернуть на Днепр, так как город считается стратегической целью, передает The New York Times.

Такая оценка событий  была сделана на основе спутниковых снимков, зафиксировавших движение российской техники через село Большой Бурлук на юге Украины в сторону Изюма. Колонна оккупантов растянулась на 8 миль (или 12,8 км). Предполагалось, что она двинется к Харькову.

"Мы уже много дней говорим о том, как важен для них Изюм, потому что он находится почти в центре Донбасса, к западу от него", — заявили военные США.

В то же время высокопоставленный представитель Пентагона сообщил, что аналитики американской разведки видели, как российские войска в Изюме и его окрестностях готовились продвигаться на юг и юго-восток.

В то же время минобороны России утром 10 апреля опубликовало видео с запуском ракет Калибр с российского фрегата в Черном море. Там заявили, что нанесли ракетами морского базирования удар по "штабу батальона Днепр в Днепропетровской области".

Как отмечает капитан первого ранга военно-морских сил США в отставке Гарри Табах, Россия в войне с Украиной действует непредсказуемо. Поэтому он не исключает, что  ее следующий удар может быть направлен на Днепр и Одессу.

"На сегодня то, что я вижу, и то, что говорят мои товарищи - как украинские, так и американские военные, что Россия показывает "симптомы" поделить Украину, совершив сильный удар по Днепру и Одессе. И вот эти разведывательные полеты, обстрелы, такая разведка обстрелами у них идет", - отметил Табах

В Днепре российские военные нанесли повторные удары по аэропорту. Сам аэропорт и инфраструктура полностью уничтожены. Также есть погибшие.

Как сообщалось, Украина в случае оккупации российской армией всей территории Донбасса будет воевать за него до конца, что приведет к огромным человеческим жертвам и потерям для экономики.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости