Бывшему мэру Рубежного сообщили о подозрении в госизмене

Бывшему мэру города Рубежное Луганской области Сергею Хортиву сообщено о подозрении в коллаборационизме, потому как он перешел на сторону оккупантов, сообщает Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, с 18 по 31 марта 2022 года подозреваемый, фактически самоустранившись от исполнения своих полномочий Рубежанского городского головы, вступил в преступный сговор с оккупационными войсками Российской Федерации и представителями "ЛНР", — говорится в сообщении.

В Генпрокуратере отметили, что Хортив, получив от российской армии предложение возглавить оккупационную власть в Рубежном, в нарушение требований Конституции и законов Украины добровольно согласился.

Кроме того, Хортив на временно оккупированной территории во время личного приема граждан вместе с представителями войск врага и в интервью представителям государства-агрессора публично поддержал решение России начать "спецоперацию" в Украине 24 февраля.

Он отрицает вооруженную агрессию РФ против Украины и призывает к сотрудничеству с государством-агрессором.

Российские оккупанты в ближайшее время пойдут в наступление. Военный эксперт Михаил Жирохов  сказал, что следующие недели войны РФ против Украины будут кровавыми. Противник может увеличить темпы наступления, поскольку воевать в условиях, когда распускаются листья, гораздо сложнее. В Луганской области российские оккупанты могут начать наступление через 3-4 дня. Наша разведка фиксирует постоянный подвоз новых вражеских сил.

Стоит отметить, что зафиксировать военные преступления РФ теперь можно через Telegram-бот @stop_ru_aggression_bot. Также известно, что Отряд технических и научных жандармов из Франции будет расследовать военные преступления российских оккупантов на Киевщине, работа начнется уже 12 апреля. Виновные будут наказаны.

Напомним, Канада объявила о санкциях против 33 предприятий российского оборонного сектора, причастных к поддержке российских военных в войне в Украине.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости