Вторжение из Беларуси или из Приднестровья? Пограничники оценили вероятность угрозы

Россия проводит демонстрационную передислокацию войск в Приднестровье.  А дороги на территории Беларуси забиты колоннами российской техники.

В связи с этим Государственная пограничная служба на границе Украины в этих регионах усиливает меры безопасности. Об этом на брифинге 12 апреля сообщил  представитель ГПС Андрей Демченко, передает Корреспондент.

"На границе с Молдовой на участке с Приднестровьем и на границе с Беларусью усилены меры безопасности, чтобы не допустить эскалации на этих направлениях... Мы стоим совместно с ВСУ, другими силами безопасности и обороны и готовы действовать в случае, если по этим направлениям попытаются вторгнуться враги", - заявил пресс-секретарь ведомства.

При этом, по словам Демченко, аналитики Минобороны и Госпогранслужбы сейчас больше рассматривают вероятность вторжения из Беларуси в Украину.

Он отметил, что, вернув контроль над границей в Киевской, Черниговской и Сумской областей, украинские пограничники обследуют территории на предмет минирования.

"Не исключаются работа ДРГ и обстрелы с сопредельной территории", - указал спикер.

В Харьковской области и на юге Украины пограничники вместе с военнослужащими ВСУ, Нацгвардией и подразделениями Территориальной обороны принимают участие в боевых действиях против врага.

По данным Госпогранслужбы, с начала российского вторжения с территории Украины в страны ЕС и Молдову выехали три миллиона граждан Украины и около 350 тысяч граждан других стран.

"За последние недели мы фиксируем увеличение количества людей въезжающих в Украину, этот показатель сейчас достигает 25 тысяч человек в сутки. Возвращаются и женщины, и дети, и пожилые люди", - добавил Демченко.

Он также уточнил, что сейчас очередей на пунктах пропуска из Украины нет.

Отметим, что еще  6 апреля по белорусским дорогам в направлении Чернигова прошла колонна военной техники. Номера на машинах были как российские, так белорусские. 

Напомним, Лукашенко предполагает, что война России в Украине больше всего навредит Беларуси. Об этом он якобы "говорил с первого дня этого противостояния".

На данный момент российская армия сосредоточивает основные усилия на проведении наступления в Восточной операционной зоне.

По данным разведки, оккупанты решили сосредоточиться на юго-восточном направлении. Поэтому  часть войск перебрасываются ближе к территории Донецкой и Луганской областей.

При этом Россия после завершения стамбульского раунда переговоров заявила, что отказывается от активных боевых действий и новых попыток наступления на Киевском и Черниговском направлениях

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости