В Польше приняли новые правила пребывания украинских беженцев

Более 3,8 миллиона украинцев покинули родной дом из-за вторжения России в Украину, из этого числа более половины - дети. Страны ЕС постоянно оказывают помощь как в приеме переселенцев, так и в сборе гуманитарной помощи. Польша, которая приняла первую и все последующие волны беженцев из Украины, утвердила новые правила пребывания беженцев из Украины.

Как сообщает УНИАН, в Польше решили:

Напомним, Совет Евросоюза согласовал план поддержки украинских беженцев, а также стран ЕС, которые принимают основную часть из них. План включает из 10 пунктов.

При этом ЕС вводит доступный и бесплатный роуминг для украинских беженцев.

Напомним, украинцам объяснили, что делать, если их принудительно депортируют за границу, и рассказали, к кому можно обратиться за помощью. Министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рекомендует соотечественникам, ставшим жертвами подобных незаконных действий российского режима и желающим вернуться в Украину, сообщить свои данные в ближайшее посольство в соседних государствах или государствах возможного транзитного проезда.

Кроме того,  украинцам рассказали, как трудоустроиться во время войны в Украине или за границей. Также на странице Верховной Рады в Facebook опубликован список полезных чатов для украинцев, которые вынуждены спасаться от войны в других странах.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости