Украина сможет ударить по аэродромам в России: подробности

"Нельзя сбивать ракеты из дробовиков", - отметил как-то Зеленский в обращении к партнерам. Украина не раз просила предоставить нам ПВО, наступательное оружие или хотя бы закрыт над Украиной небо.

И вот стало известно, что в США готовы рассмотреть запрос Украины на поставки оружия средней дальности. С помощью него можно наносить удары по аэродромам на территории России. 

Как сообщает Голос Америки, об этом заяявила заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс.

"Да, мы продолжим рассматривать типы средств, которые запрашивают украинцы, - в плане того, чтобы придать им немного больше дальности и дистанции", - заявила Хикс в ответ на вопрос о том, готов ли будет Вашингтон изучать вариант передачи Киеву оружия, потенциально позволяющего поражать военные аэродромы на территории России.

В то же время она просила не забегать вперед в предположениях или оценках такого шага США.  Какие-либо подробности о типе вооружений тоже не сообщаются.

"Пока не будет объявлено об этих пакетах, я бы не хотела забегать вперед наших президентских решений. Тем не менее мы продвигаем эти пакеты очень быстро. И считаю, вы увидите больше в предстоящие дни", - сказала Хикс.

При этом Кэтлин Хикс подчеркнула, что США как и прежде будут снабжать Украину разведывательной информацией.

"Знаем, что разведывательная поддержка, которую мы оказываем, является жизненно важной. Украинцы тоже ясно давали это понять публично. Мы продолжим делать это", - отметила Хикс.

Также она добавила, что США будут продолжать поставки Украине боеприпасов.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал международное сообщество дать Украине танки и самолеты.

Зеленский напомнил, что украинцы защищают не только себя, но и всю Европу.

Недавно президент Украины попросил у Норвегии предоставить передвижные зенитно-ракетные комплексы NASAMS и противокорабельные ракеты "Гарпун".

Напомним, Зеленский расскаал Швеции, что в РФ уже обсуждают, как Россия оккупирует их остров Готланд.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости