Действуют как велоцирапторы: новая тактика ВСУ может привести к разгрому оккупантов на Донбассе - Bild

Украинские руководство и военные предполагают, что битва за Донбасс будет тяжелой. Массированное наступление российских оккупантов еще не началось, но точно известно, что Россия на Донбассе способна собрать ударный кулак мощнее, чем Украина.

Однако украинская армия может повторить разгром путинских войск, как под Киевом. Дело в том, что командование ВСУ умело использует новую тактику ведения боя – принцип велоцираптора, пишет Bild .

Велоцирапторы - это некрупные хищники эпохи динозавров, широкая публика узнала о них  благодаря фильму "Парк Юрского периода". Древние животные устраивали слаженные коллективные атаки на гораздо более крупных жертв. Приблизительно то же самое демонстрируют сейчас украинские военные.

Уже больше двух недель как Путин с северо-востока Украины перебросил войскапод Харьков и на Донбасс. Но… наступление все время откладывается. Судя по всему, российская армия допускает здесь  те же ошибки, что и под Киевом ранее: РФ гонит военную технику длинными неповоротливыми колоннами по узким дорогам.

Байрактары позволяют разведке ВСУ видеть все ходы противника. Бойцы ВСУ умело используют все особенности украинского ландшафта ­– маленькие реки, размякшую землю и дождливую погоду, направляя российские колонны в наиболее уязвимые места для обстрелов артиллерией.

Украина действует настолько успешно, что оккупанты все еще не могут достичь одной из озвученных целей – окружения группировки украинских войск, которые противостоят наступлению со стороны ОРДЛО. Украинские военные удачно используют высокоточное западное оружие против российской техники в колоннах, а также все чаще сбивают российские дроны, что делает невозможным выявление и нанесение артобстрелов по украинским позициям.

Все это привело к тому, что на Донбассе за последнюю неделю захватчики не смогли взять ни один стратегически важный город, потеряли десятки танков и другой бронетехники. И теперь мечты Путина о достижении хоть каких-то существенных побед к 9 мая могут не сбыться.

И все же РФ не отказалась от своих планов: готовит  медицинскую инфраструктуру для спасения раненых, а также территорию Беларуси – для запуска ракет.

Кадыровцы отказываются идти на передовую, находятся на 2-3 линии фронта. Зато в Донецке и Луганске идёт тотальная мобилизация, в армию забирают даже 40-60 летних преподавателей вузов, так как студенты уже на фронте.

Кстати, за сутки на Донбассе отбито 10 атак врага, сообщает пресс-центр ООС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости