В Европарламенте призывают ООН требовать от РФ предоставить гуманитарный коридор из Мариуполя

Организация Объединенных Наций, а также лидеры США и страны Европы должны приложить все усилия для оказания давления на Россию в целях обеспечения гуманитарного коридора для выхода гражданских и раненых военных из Мариуполя.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Франции Рафаель Глюксман.

«Женщины и дети в укрытиях Мариуполя, без еды, лекарств и одежды – цели россиян. Их попросту бомбят, это мясорубка, подобна той, которую мы видели в Буче. Все усилия лидеров США и Европы должны быть сосредоточены на обеспечении гуманитарного коридора для выхода гражданских и раненых военных. Коридора на подконтрольную Украине территорию, а не России, никаких манипуляций на эту тему, чтобы эти люди попросту не были похищены», - заявил политик.

«Да, россияне уже отвергали предложения по эвакуации гражданских, но теперь должно вмешаться ООН и по крайней мере приложить все усилия, чтобы обеспечить гуманитарный коридор. Если россияне заблокируют такие попытки, они в очередной раз распишутся в собственных преступлениях против человечности и военных преступлениях. ООН и все мы должны оказать должное давление и влияние на Москву, чтобы сделать все, что можно для спасения людей в Мариуполе», - отметил французский европарламентарий.

«То, что творят россияне в Мариуполе — это позор для всего демократического мира, тысячи невинных людей убиты и мы ничего не сделали, чтобы остановить это, прошло столько времени, а у Украины все еще нет необходимого вооружения», - подытожил Рафаэль Глюксман.

18 апреля вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временнно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук выступила с требованием к военно-политическому руководству россии открыть гуманитарные коридоры из Мариуполя.

Отдельно, подчеркнула Верещук, Украина требует «срочный гуманитарный коридор с территории комбината «Азовсталь» для женщин, детей и других гражданских лиц.

По ее словам, отказ россии открывать указанные гуманитарные коридоры будет в будущем основанием для привлечения всех причастных лиц к уголовной ответственности за военные преступления.

Как сообщалось ранее, в Мариуполе российские военные обстреливают жилой сектор и Азовсталь.

Кроме того, по мнению британской разведки, сценарий войны в Мариуполе напоминает Сирию и вторую Чеченскую войну.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости