Смогут ли оккупанты взять ВСУ в клещи на Донбассе: ответ Олега Жданова

Российским войскам вряд ли удастся взять в клещи группировку ВСУ на востоке Украины. Так считает известный военный эксперт Олег Жданов в комментарии порталу "Настоящее время".

"Думаю, что это невозможно", ‒ заявил он.

Все дело в том, что оккупационное командование не смогло за три недели сформировать ударный кулак для наступательной операции.

"Залог успеха любой наступательной операции – это первый ошеломляющий массированный удар по противнику. Это должен был быть бронированный кулак, который должен пробить оборону противника. Россия не смогла этого сделать и перешла в наступление из непосредственного соприкосновения с нами – теми частями, которые уже воевали. То есть потрепанными, с пониженной боеспособностью и с пониженным наступательным потенциалом", ‒ заявил Жданов.

И тут встает  главный вопрос в ситуации с наступлением оккупантов на Донбассе ‒ хватит ли у них стратегических резервов.

"Да, они пытаются вводить в бой резервы, пытаются этим самым компенсировать наращивание наступательного потенциала. Но это в данной ситуации не спасает. Хватит ли у них этих резервов по наращиванию усилий – это и будет определяющим в длительности проведения операции. Но с учетом накопленных их резервов, с учетом логистики и переброски резервов с территории России, 7-10 дней – столько от силы они смогут удерживать тот натиск и тот темп, который они сегодня удерживают", ‒ говорит он.

23 апреля российские оккупанты атакуют по всей линии фронта на Донбассе, ожесточенные бои идут на Харьковщине.

Как заявил  спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник, противник готовит окружение украинских сил ООС на Донбассе и захватит Харькова.

Напомним, глава Николаевской ОВА Виталий Ким прокомментировал информацию о якобы окружении Николаева, а также объяснил, почему активизировался поток дезинформации. 

Ежедневно из-за войны Украина вынуждена  тратить около 2 млрд грн.

Как и предполагало Минобороны Украины, российские войска  пошли в наступление на донецком направлении, то есть с юга и севера. Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости