Украинцы возвращаются домой: на польской границе образовались очереди

Украинские пограничники фиксируют возвращение украинцев домой перед Пасхой. Поток на въезд в страну превышает поток на выезд. На польской границе образовались значительные очереди из машин на въезд.

Как сообщили в Госпогранслужбе, вчера в Украину въехали 39 тыс. человек по сравнению с более 37 тыс. человек днем ранее, в том числе украинцев – 35 тыс. из более чем 33 тыс. 21 апреля.

В то же время в обратном направлении поток сократился до почти 31 тыс. с более чем 32 тыс. днем ранее, на долю Польши пришлось менее 60%, что ниже средних значений.

По данным пограничной службы Польши, 22 апреля из страны в Украину въехало 23,8 тыс. против 23,6 тыс. накануне.

По данным УВКБ ООН на 13:00 22 апреля, в целом с Украины с начала войны уехало (без учета потока на въезд) 5,16 млн человек, из них до Польши 2,88 млн, Румынии и Молдовы – 838,86 тыс. , России – 578,26 тыс., Венгрии – 485,62 тыс., Словакии – 352,29 тыс., Беларуси – 23,9 тыс.

Напомним, сейчас многие украинские беженцы, в начале войны выехавшие из мест боевых действий, начинают возвращаться домой. Именно о таких случаях завела речь министр социальной политики Марина Лазебная. Она объяснила, что в Украине с мая сократили список категорий внутренне перемещенных лиц, которые будут получать выплаты.

Также сообщалось, что украинских беженцев "попросили" из отелей Болгарии. Так, всем украинским переселенцам предложено покинуть отели в курортных зонах или продолжать там жить, но уже платно

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости