Наступление противника на востоке и ситуация в Мариуполе: новая сводка Генштаба

Шестьдесят суток украинцы противостоят российскому военному вторжению. Противник продолжает наступать на востоке нашей страны с целью разгрома группировки Объединенных сил, установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и обеспечения сухопутного пути в временно оккупированный Крым. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

На Слобожанском направлении идет переброска вооружения и военной техники врага в район города Купянск. Оккупанты продолжают частичную блокировку  Харькова.

Противник активизировал штурм в районах населенных пунктов Пашково, Довгенькое и Большая Камышеваха, но успеха не имел, понес потери и отступил на ранее занимаемые позиции.

На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты наращивают систему управления и противовоздушную оборону. Продолжает обстреливать позиции наших войск из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня по всей линии столкновения. Наносит авиудары самолетами оперативно-тактической авиации.

На Северодонецком направлении противник пытался штурмовать в направлении населенных пунктов Лиман и Яцкивка, успеха не имел. Оккупанты установили контроль над частью населенного пункта Заречное. Враг пытался закрепиться в западной, северо-западной и восточной частях Рубежного, успеха не добился. Начал продвижение в направлениях населенных пунктов Орехово и Нижнее.

На Попаснянском направлении подразделения оккупантов пытались закрепиться на достигнутых рубежах.

На Кураховском направлении, при поддержке артиллерии, противник предпринял попытку наступления в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Марьинка. Удачи не имел.

На Мариупольском направлении захватчики продолжали боевые действия в районе "Азовстали". Враг наносил авиаудары по определенным объектам гражданской инфраструктуры. Оккупанты совершали штурм в направлении населенного пункта Времовка, понесли потери и отошли на ранее занятые позиции.

На временно занятых территориях Украины захватчики вводят меры, ограничивающие права и свободы мирных жителей, в том числе свободу передвижения.

Противник несет значительные потери. Так, с начала войны российские войска потеряли приблизительно 21800 человек личного состава.

Ранее сообщалось, что войска РФ обстреляли Павлоградский район в Днепропетровской области, выпустив три ракеты. В результате обстрелов есть пострадавшие. Кроме того,  был нанесен ракетный удар по Одессе

В Офисе президента рассказали, когда Украина будет иметь существенное преимущество над РФ. Как заявил советник главы ОП Алексей Арестович, это произойдет в конце мая – начале июня благодаря поставкам западного вооружения.

По его словам, это будет фаза позиционной войны, когда российские войска выдохнутся, устанут и не смогут наступать. Он отметил, что даже тем вооружением, которое есть у ВСУ сейчас, защитникам удается давать отпор противнику.

Кстати, военный эксперт Алексей Мельник допускает, что следующей целью Путина вполне реально может стать Молдова.

Украинцы верят в свою победу и идут к ней, защищая свою землю, дома, семьи. Весь мир поддерживает нашу страну, как может и вступает против войны и зверств российских войск.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости