Байден предложил кандидатуру посла США в Украине: что известно о кандидатуре

Украина получит нового посла США.

Президент США Джо Байден официально представил кандидатуру Бриджит Бринк на роль нового посла в Украине. Об этом в понедельник, 25 апреля, сообщает пресс-служба Белого дома.

"Сегодня президент Байден объявляет о своем намерении назначить ветерана американской дипломатии Бриджит А. Бринк на должность чрезвычайного и полномочного посла в Украине", - говорится в сообщении.

Бриджит Бринк начала дипломатическую карьеру в 1996 году.  С 2019 года она чрезвычайный и полномочный посол США в Словакии. Ранее несколько лет была заместителем помощника госсекретаря в Бюро европейских и евразийских дел.

В 2014-2015 была замглавы миссии в посольстве США в Ташкенте. С 2011 года занимала должность заместителя главы миссии посольства США в Тбилиси.

Дипломатические отношения Соединённые Штаты Америки и  Украины начались с провозглашения независимости 26 декабря 1991 года. Американское посольство начало работу 23 января 1992 года во главе с временным поверенным в делах Джоном Гундерсеном.

Первый посол был назначен в мае 1992 года. Сейчас с 28 мая 2019 года в Киеве работает временный поверенный Кристина Квин.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости