Враг слабеет: российские оккупанты деморализованы, прибегают к дезертирству и сдаче в плен

Шестьдесят третьи сутки украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению. Оккупанты пытаются наступать на востоке нашей страны. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ в Facebook.

Россия хочет установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями и создать сухопутный коридор с оккупированным Крымом.

Враг осуществлял систематические обстрелы из артиллерии, в том числе и реактивных систем залпового огня, по городам Харьков и Дергачи и населенному пункту Прудянка.
На направлении Изюм - Барвенково оккупанты предприняли попытку наступления в районе Новой Дмитровки. Удачи не имел, понес потери и отошел.

На Донецком и Таврическом направлениях враг продолжает обстреливать позиции наших войск вдоль линии столкновения минометами и ствольной артиллерией.

Противник попытался прорвать оборону наших войск в районе Курахово, но у него ничего не получилось.

Российские оккупанты пытались улучшить тактическое положение своих войск в направлении Запорожья. Удачи нет, с потерями отошли.

На временно захваченной территории Харьковщины, в районе поселка Левковка Изюмского района, противник организовал пункт сбора поврежденной военной техники, где производится ее ремонт и восстановление. Российские захватчики продолжают проводить так называемые "фильтрационные мероприятия" в отдельных населенных пунктах, временно неподконтрольных украинским властям.
На временно захваченной территории Запорожской области они осматривают дома местных жителей с целью выявления мест проживания представителей силовых структур Украины. Осуществляют перепись местного населения, передвижение по временно захваченной территории без документов, удостоверяющих личность, запрещено.

На временно захваченной территории Херсонской области оккупантами проводится подготовка к проведению так называемого референдума, печатаются бюллетени, уточняются личные данные местных граждан Украины. При этом российские захватчики продолжают препятствовать выезду за пределы захваченной территории мирным жителям.

В приднестровском регионе Республики Молдова, в связи с провокациями со стороны РФ, введен "красный" уровень террористической опасности. Личный состав силовых структур переведен на казарменное состояние, усилен контроль на блокпостах, подготовка к проведению праздничного парада 9 мая была отменена.

Враг деморализован. У личного состава, свозимого для пополнения потерь с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, изымаются личные документы, что не позволит идентифицировать этих лиц в случае гибели. Личный состав прибегает к дезертирству, сдаче в плен и самоувечьям.

Напомним, за вмешательство в войну против Украины президент РФ Путин пригрозил всему миру "молниеносными ударами". Новая порция угроз прозвучала на встрече с Советом законодателей Федерального собрания РФ 27 апреля.

"У нас есть для этого все инструменты - такие, которыми никто не может сейчас похвастаться. А мы кичиться не будем – мы будем их использовать, если нужно будет. И все должны об этом знать! Все решения в этом отношении уже приняты", - заявил Путин.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости