Шантаж РФ не пройдет: Болгария пригрозила перекрыть транзит российского газа в Сербию и Венгрию

Власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным. Об этом говорится в Телеграм-канале советника главы МВД Украины Антона Геращенко.

Болгарское правительство намерено провести ревизию контрактов с «Газпромом», в том числе на транзит газа, который качается по трубопроводу «Турецкий поток» в Сербию и Венгрию, сообщил в среду премьер-министр Кирилл Петков.

«Мы должны показать, что односторонний шантаж — это не те отношения, которые Болгария будет терпеть», — цитирует Петкова Economic.

Российский монополист Газпром полностью перекрыл поставки газа в Болгарию и Польшу, потому что те отказались выполнять указ Путина.

Польша объявила о полной независимости от российского газа.

«С сегодняшнего дня мы перестали быть в какой-либо зависимости от России. Наши склады по-прежнему заполнены, мы будем заполнять их каждый день на 100%, сегодня это 78% с севера, юга, запада, а также от отечественного производства», – заявил премьер-министр Польши Матеуш Маровецкий.

Ранее сообщалось, что раскрыта схема обхода Россией эмбарго на нефть

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости