На Херсонщине от пыток российских оккупантов погиб ветеран АТО

Стало известно, что в Херсонской области российские оккупанты пытали  и убили ветерана АТО  из села Абрикосовка Назара Кагальняка

 Как сообщает обмудсмен Людмила Денисова, после демобилизации Назар Кагальняк перенес два инфаркта и сложную операцию на сердце.

"Оккупанты похитили мужчину из дома, жестоко избивали и подвергали пыткам за то, что он бывший участник боевых действий. Изуродованного пыткой Назара оккупанты привезли домой. Его состояние критически ухудшилось, после чего мужчину доставили в больницу города Олешки, где он впоследствии скончался", - говорится в сообщении обмудсмена.

Двое несовершеннолетних детей Назара Кагальняка остались сиротами, поскольку последние пять лет он их растил один, без жены.

"Пытки Назара - это военное преступление, поскольку согласно статье 3 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, лица, не принимающие активного участия в военных действиях, в частности из состава Вооруженных сил, сложивших оружие, а также те, которые прекратили участие в военных действиях в связи с болезнью, ранением, содержанием под арестом или по какой-либо другой причине, не должны преследоваться", - пишет Денисова.

Омбудсмен обращается в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения России в Украину с призывом учесть эти факты военных преступлений России и нарушений прав человека в Украине.

Русская православная церковь выпустила памятки российским оккупантам: солдат призывают уничтожать украинцев.

В селе Гавриловка на Херсонщине 15 апреля оккупанты открыли огонь по школьникам. Один ребенок получил ранение, а на следующий день скончался.

Перехват СБУ телефонного разговора: боевичка хвастается, как после "приема" (видимо, так называются допросы) украинские пленные от нее уезжают  со сломанными ногами и руками.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости