"Пещерный антисемитизм" и расизм: Украина и Израиль "надавали пощечин" Лаврову

Глава МИД РФ Сергей Лавров оскандалился антисемитским заявлением, хотя "всего лишь" хотел обидеть президента Украины. Именно такими, с позволения сказать,  аргументами Москва оправдыват убийства украинцев.

Такое мнение советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк высказал в Twitter.

"Откровенные антисемитские заявления Лаврова, обвинения евреев в WWII и Холокосте - еще одно свидетельство, что именно Россия является правопреемником нацистской идеологии. Пытаясь переписать историю, Москва просто ищет аргументы для оправдания массовых убийств украинцев", - подчеркнул Подоляк.

Так, заметил он, Россия неадекватно оценивает мир и свое место в нем.

"Россия обвиняет еврейский народ в провоцировании войны, пересматривает мировую историю в пользу нацизма и права на убийство. Россия расширяет военный арсенал, не гнушаясь технологиями терроризма и геноцида", - констатировал советник руководителя ОП.

В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что заявления Лаврова о том, что у Гитлера, как и Зеленского, была еврейская кровь - это отрицание трагедии Холокоста. По его словам, таким образом россияне пытаются оправдать свои зверства и цель полномасштабной войны против Украины. 

"Антисемитизм России становится все более очевидным. Они больше не прячутся и открыто это демонстрируют миру. Сначала они ударили ракетами по территории, где находится мемориальный комплекс Бабий Яр. Теперь глава МИД РФ Сергей Лавров сравнивает Владимира Зеленского с Гитлером, убившим 6 миллионов евреев. Ибо, по мнению Лаврова, "самые отъявленные антисемиты, как правило, евреи", - подчеркнул Ермак. 

Руководитель Офиса президента добавил, что Россия таким образом пытается объяснить свою чушь о "денацификации", фактически ставя под сомнение существование уже не только украинской нации, но и Холокоста.

"Это пещерный антисемитизм, который прикрывает теории заговора, на которых всегда строятся диктаторские режимы. Выражаю полную солидарность с еврейским народом. Такая нескрываемая агрессия россиян и неуважение к исторической памяти целых народов не должно оставаться без ответа", - отметил Ермак. 

В украинском МИД также заявили, что высказывания Лаврова лишь показывают, как глубоко укоренен антисемитизм российских элит.

"Его (Лаврова – ред.) отвратительные комментарии оскорбительны для Президента Зеленского, Украины, Израиля и еврейского народа. В более широком смысле его слова демонстрируют, что современная Россия полна ненависти к другим народам", – написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В Израиле тоже крайне резко прокомментировали слова российского министра. Глава МИД Израиля Яир Лапид сказал, что они "не только непростительны и возмутительны – они также являются ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время Холокоста". По словам Лапида, обвинения самих евреев в антисемитизме - это "самый низменный уровень расизма".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости