Мобилизация в Украине: в ВСУ обнародовали планы

В связи российским вторжением в Украине на три месяца объявлена частичная мобилизация. Продлять ли ее – будет решено в соответствии с необходимостями армии.

Как заявил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, многое будет зависеть от обстановке на фронте, передает Корреспондент.

Горбач считает, что мобилизация будет продлена после 24 мая.

При этом он обратил внимание на то, что следующей волны мобилизации пока не предусматривается, но "если даже допустить, что она будет, то мобилизовать будут не только офицеров".

Горбач также заявил, что все качественные и количественные показатели текущей мобилизации выполнены "на 100 и больше процентов".

"Мобилизация продолжается уже значительно меньшими темпами, но не потому что что-то не получается, а потому, что в конце февраля - в начале марта большей мерой была укомплектована боевая компонента как Вооруженных сил Украины, так и других составляющих сил обороны. А сейчас мы проводим только доукомплектование, пополнение воинских частей людьми. То есть сейчас темпы намного ниже, но мобилизация идет согласно плану", - пояснил он.

Тем временем в ОРДЛО не хватает живой силы, поэтому для новобранцев  отменен медосмотр

Правительство не планировало направлять мобилизованных без опыта боевых действий на передовые позиции.

В разрушенных оккупантами регионах Украины никогда не воевавших мужчин призывного возраста  решено привлекать к восстановлению пострадавших от войны городов. 

В то же время названы категории мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, которые могут выехать за границу:

Мужчины, которые покинули Украину без соответствующего разрешения будут объяснять, на каком основании они уехали из страны. Это касается всех мужчин, которые покинули страну после введения военного положения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости