Путин может официально объявить Украине войну: детали

Президент России Владимир Путин может во время своей речь, посвященной 9 мая, официально объявить Украине войну. О такой вероятности сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.

По данным источников, такой шаг позволит российскому лидеру объявить мобилизацию, чтоб отправить большие силы завоевывать восточную и южную Украину. Мобилизация сил резерва и призыв военнообязанных крайне нужны России на фоне увеличивающегося дефицита живой силы для войны в Украине.

Также в издании называют другие варианты следующих действий Кремля с привязкой до сакральной даты.

"Другие варианты на 9 мая включают в себя аннексию Луганской и Донецкой областей, начало атаки на Одессу на юге или объявление полного контроля над Мариуполем", - пишет CNN.

Отметим, на сегодня вторжение российской армии в Украину Россия называет "спецоперацией по освобождению Донбасса".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский считает, что Владимир Путин не сошел с ума, когда объявил Украине войну. Кремль сознательно годами взращивал ненависть к украинцам и продолжает насаждать россиянам взгляды о противостоянии России всему миру.

В то же время Заленский предупредил оккупантов: каждый российский солдат еще может спасти свою жизнь, если останется дома и не поедет воевать в Украину.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости