Когда ВСУ могут начать контрнаступление: Жданов назвал сроки

Сейчас война переходит в фазу позиционной. Но еще минимум до 9 мая оккпантам придется докладывать  Кремлю хотя бы о каких-то успехах на территории Украины.

По мнению военного эксперта Олега Жданова, Россия будет пытаться стянуть как можно больше резервов, но украинские защитники могут пойти в контрнаступление.

"Сейчас мы получаем информацию о том, что Россия снимает с длительного хранения технику, в основном это танки Т-80 и БТР-80, которые также можно отнести к более-менее современному оружию", – сказал Жданов на Youtube-канале "Украина 24".

Эту технику, отмечает Жданов, Россия подтягивает в пограничные с Украиной области, где будет пытаться укомплектовать батальонные тактические группировки для усиления тех войск, которые есть на нашей территории. Эксперт считает, что это не сильно отразится на характере боевых действий. Ибо наши Вооруженные силы не стоят на месте тоже.

"Если верить открытым источникам информации и заявлениям нашего руководства, то оружие западное идет. С каждым днем это дает нам преимущество в вооружении, в огневых возможностях и в дальности досягаемости. Потому что западные образцы артиллерии они лучше будут и дальше, будут точнее и дальше доставать до противника. Это преимущество", – сказал Жданов.

Также Жданов рассказал, есть ли возможность у наших войск перейти в контрнаступление. По мнению эксперта, есть. Россияне будут вести активные наступательные действия всеми силами и средствами ориентировочно до 9 мая, а дальше им потребуется оперативная пауза для того, чтобы перегруппировать войска и сформировать оборону:

"И тогда у нас появляются основания для того, чтобы сформировать группировку войск для контрнаступления. Не раньше конца мая, но июнь может стать для нас таким переходным месяцем от обороны к контрнаступлению", – добавил Жданов.

Российские военные применяют тактику выжженной земли и планово уничтожают Донецкую и Луганскую области. Российские военные наносят ракетные удары по гражданской инфраструктуре Украины, железнодорожным узлам, мостам и автомобильным развязкам с целью затруднить переброску резервов и вооружений для украинской армии.

Олег Жданов оценил шансы Украины выстоять в битве за Донбасс.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости