Шестой пакет санкций: России очень не понравится то, что затевает Европа

Европейский союз вместе с США ищут варианты, как лишить Россию возможности воевать в Украине.

Шестой пакет санкций ЕС будет направлен на отключение нескольких российских банков от системы SWIFT. Об этом во вторник, 3 мая, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Также санкции коснутся  импорта, "по крайней мере, в том, что касается импорта нефти". Евросоюз также расширит число российских банков, которые будут отключены от международной системы SWIFT. Однако он не уточнил, какие именно банки попадут в список. В то же время, несколько европейских источников отметили, что от SWIFT могут отключить Сбербанк, на долю которого приходится 37% российского рынка.

Председатель Евросовета Шарль Мишель также заявил, что новые санкции ЕС будут включать в себя меры против поставок российской нефти.

"Я уверен, что Совет ЕС неминуемо введет дальнейшие санкции, особенно в отношении российской нефти", - заявил Мишель, выступая в греческом городе Александруполис в честь начала строительства там плавучего терминала СПГ, передает Интефакс-Украина.

Глава Евросовета также указал на "своевременность" начала работ по строительству плавучего терминал СПГ, поскольку он, по его словам, поможет Европе "диверсифицировать поставки газа, укрепить энергетическую инфраструктуру и постепенно снизить зависимость от российских ископаемых видов топлива".

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что будет продолжать закупать российский газ, дескать, Германия не может позволить себе эмбарго на энергоносители.

А вот Канада ввела санкции против главы Центробанка РФ и дочерей Путина.

Польша вводит эмбарго на уголь из России и Беларуси. Закон уже подписал Анджей Дуда.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости