Гарантий нет, - Шольц объяснил, до какой степени не доверяет Путину

Олаф Шольц, которому недавно пришлось облететь Россию через Северный полюс, считает, что сейчас нет никаких гарантий, что Россия не вторгнется в другую страну.

Такое заявление канцлер Германии сделал во время пресс-конференции вместе со своими шведским и финским коллегами, передает Reuters.

По словам Шольца, в последние десятилетия Европа принимала за данность, что границы "больше не будут перемещаться силой и что необходимо уважать суверенитет государств". Россия нарушила этот статус-кво, и поэтому никто не может утверждать, что российский президент Владимир Путин не сделает подобного еще раз, заявил немецкий лидер.

"Вот почему мы одновременно решили, что будем расширять наши оборонные усилия", - добавил он, сославшись на увеличение финансирования Германией своих вооруженных сил и решение выделить 2% своего ВВП на расходы на оборону. Он также заявил о поддержке Германией принятия Финляндии и Швеции в НАТО.

"Для нас очевидно, что если эти две страны решат, что хотят быть частью НАТО, они могут рассчитывать на нашу поддержку", - отметил он.

Германия все-таки предоставит Украине тяжелое оружие. За такое решение проголосовали  586 из 693 присутствующих депутатов немецкого Бундестага.

В  Германии пророссийское лобби  "топит" за Кремль и пытается посеять раздор в Европе. Так, бывший мэр Дюссельдорфа, член правящей Социал-демократической партии Германии Томас Гайзель публично выразил  сомнение  в масштабах преступлений России в Украине.

Шольц заявил, что Германия продолжит покупать российский газ, потому что это в интересах страны.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости