В Испании арестовали Шария: Украина готовит экстрадицию

В Испании по подозрению в госизмене арестовали пророссийского блогера Анатолия Шария. Вскоре он предстанет перед украинским судом.

Об этом в эфире национального телемарафона заявил юрист, нардеп и представитель президента в КСУ Федор Вениславский, передает УНИАН.

Так,  Шария ждет сначала ждет процедура экстрадиции, а уже потом – суд. Однако это не произойдет быстро.

"Сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, он предстанет перед украинским судом. Но надо быть сознательным, что все западные страны – демократические, они очень тщательно следят за процедурой. Я убежден, что адвокаты Шария обжалуют все действия, поэтому надеяться, что он будет на территории Украины уже завтра, слишком оптимистично. Но то, что он попадет в руки украинского правосудия, - у меня сомнений нет", - сказал Вениславский.

"Экстрадиция Шария состоится обязательно. Как правило, такое осуществляется в промежутке времени около двух недель- месяца",- рассказали источники издания Сегодня .

Испанские правоохранители подтвердили по запросу газеты ElDiario.es факт задержания блогера "на основании международного ордера на арест".

Испанские полицейские сообщают, что "он будет привлечен к ответственности". Испания и Украина имеют соглашение о сотрудничестве в борьбе с международной преступностью.

В 2021 году суд Литвы отказал подозреваемому в госизмене пророссийскому блогеру Анатолию Шарию в обжаловании решения департамента миграции Литвы, ему предписывалось покинуть территорию Европейского Союза.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости