Украинцев насильно вывозят в Россию: названы цифры

Украинцев насильно вывозят на территорию Россию. Уже депортировано более 460 тысяч украинцев.

Об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук подтвердила, что российские оккупанты осуществляют преступную насильственную депортацию украинцев.

Как стало известно, сотни тысяч украинцев были принудительно перевезены в фильтрационные лагеря. Уже более 6,5 тысяч таких лагерей создано в России.

В Россию были депортированы почти 460 тысяч украинцев, это не только взрослые люди, но и дети, в том числе - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

"Речь идет о более 10 тысяч детей. Мы знаем, где они находятся. Их насильственно вывезли и удерживают в России. Это вопиющее преступление против человечности, против прав людей, и это обязательно будет иметь правовые последствия!", – говорит Ирина Верещук.

Ирина Верещук призвала дипломатические учреждения других стран в России не игнорировать эту проблему и помогать украинцам вернуться домой.

Как сообщалось, пропагандисты Кремля придумали историю о введении в Украину польско-литовского контингента. Россия продолжает максимально спекулировать темой захвата территории Украины Польшей.

Отметим, российские военные нанесли авиаудары по Новгород-Сиверскому Черниговской области. Разрушены школы и дома, есть погибшие и пострадавшие.

Напомним, войска РФ могут возобновить наступление для захвата всей Херсонской области. Это откроет путь для наступления на Николаев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости