Лавров увидел угрозу в желании Украины стать членом ЕС

Россия решила, что пришло время диктовать условия Украине и всему миру, и вдруг завила протест против вступления Украины не только в НАТО, но и в Евросоюз. Весьма характерным стало выступление первого зампостпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского.

Так, 12 мая на заседании ООН дипломат заявил: "Позиция России по поводу желания Киева вступить в ЕС изменилась. Теперь она схожа с позицией по вступлению Украины в НАТО".

При этом от него в сторону Финляндии и Швеции полетели угрозы о "демилитаризации" и "денацификации", как и Украины.

Вторит своему подчиненному глава МИД РФ Сергей Лавров: мол Кремль имеет серьезные сомнения по поводу безобидности вступления Украины в Евросоюз.

"Это проблема отношений Киева с Европейским союзом. Но безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения", – сказал он во время визита в Душанбе, комментируя намерение Украины присоединиться к ЕС.

По словам Лаврова, "ЕС из конструктивной экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного, воинствующего игрока, который уже заявляет о своих амбициях далеко за пределами европейского континента".

Глава МИД РФ считает, что Евросоюз стремится идти по тем следам, которые прокладывает НАТО, "тем самым подтверждая тенденцию о том, что они с Североатлантическим альянсом сливаются и будут, по сути дела, выполнять функцию его придатка".

Стоит отметить, что Лавров давно мечтает наказать "самодольство Запада".

При этом он заявлял, что Москва продолжит переговорный процесс с Киевом, но под звуки канонады - пауз в боевых действиях Москва не рассматривает.

А недавно Лавров влип в "еврейский" скандал: сказал, что якобы "самые ярые антисемиты, как правило, евреи".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости