Битва за Харьков, вероятно, ВСУ уже выиграли – Институт изучения войны

Судя по происходящих перегруппировках на Харьковском направлении, российские военные, вероятно, решили покинуть свои позиции.

Тому способствовали украинское контрнаступление и ограниченное количество подкреплений в российской армии, говорится в новом отчете Института изучения войны (США).

Последние несколько дней оккупанты даже не пытались удерживать позиции на этом направлении. По всей видимости, командование сосредоточено на упорядоченном выводе подразделений в Россию.

Таким образом, Украина, похоже, выиграла битву за Харьков, констатируют аналитики.

"Украинские силы не позволили российским войскам окружить, не говоря уже о захвате Харькова, а затем изгнали их из-под города, как они сделали это с российскими войсками, пытавшимися захватить Киев"., - говорится в отчете.

ВСУ, вероятно, попытаются нарушить, по крайней мере, самую западную из наземных линий связи (ГЛК) между Белгородом и российскими войсками, сосредоточенными вокруг Изюма, хотя Россия использует несколько ГЛК, в том числе несколько дальше от нынешних украинских позиций.

Местность к востоку от нынешних украинских позиций также может благоприятствовать попыткам русских защитить свои позиции, поскольку крупные водные объекты направляют движение и создают узкие места, которые украинцам придется прорываться.

Также русские войска предприняли попытку наземного наступления из Изюма, но безуспешно.

Мелкомасштабные и безуспешные атаки на южную оконечность выступа возле Донецка продолжались, но без реального прогресса.

Основными усилиями русских по-прежнему остаются попытки окружить Северодонецк и Лисичанск с севера и с юга. Российские войска, наступавшие из Попасной на север, за последние сутки не добились существенного прогресса. Российские войска, идущие с севера на юг, не смогли форсировать реку Северский Донец и понесли сокрушительные потери в своих попытках.

У русских может не хватить дополнительной свежей боевой мощи, чтобы компенсировать эти потери и продолжить наступление в достаточно широком масштабе, чтобы завершить окружение, хотя они, вероятно, продолжат попытки сделать это.

Ранее сообщалось, что войска РФ могут возобновить наступление для захвата всей Херсонской области.

Украина готова передать России всех пленных российских военных. Для этого нужно освободить всех гражданских и раненых военных, которые оказались заблокированными на заводе Азовсталь в Мариуполе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости