Рынок жилья в Украине снова открылся: как изменились цены на квартиры

Рынок недвижимости в Украине вновь возобновил свою работу, хотя и частично. До этого был почти двухмесячный перерыв.

Как пишет biz.today.ua, в некоторых регионах уже можно продавать и покупать квартиры. Но что произошло с ценами? Стоимость квартир претерпели существенные изменения по сравнению с довоенным периодом.

Так, например, в Киеве цены на однокомнатные квартиры со вторичного рынка несколько упали по сравнению с довоенными. Их стоимость в среднем снизилась на 6%. А вот двухкомнатные квартиры на вторичном рынке жилья подорожали почти на 7%. Стоимость трехкомнатных квартир по сравнению с довоенной порой оказалась немного выше – на 1,4%.

Аналогичная тенденция наблюдается и на первичном рынке жилья в Киеве: цены на однокомнатные квартиры стали ниже на 5,4%. А вот на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры цены выросли, соответственно, на 9,3% и на 19,4%.

Во Львове  цены на квартиры выросли, при чем еще в январе. Тогда стоимость однокомнатных квартир во Львове выросла на 5-6%, а когда туда хлынули потоки беженцев с востока Украины, квартиры во всех сегментах рынка недвижимости стали дороже еще на 3-5%.

В Днепре цены на квартиры обвалились как на вторичном рынке жилья, так и на первичном. В частности, однокомнатные квартиры на вторичном рынке подешевели на 6,5%, двухкомнатные – на 10%, а трехкомнатные снизились в цене на 12,5%. Жилье в новостройках также стало в основном дешевле: однокомнатное – на 3,5%, двухкомнатное – на 19%. Зато трехкомнатные квартиры в Днепре неожиданно оказались более дорогими, чем до войны, на 3,5%.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости