Бизнес нажаловался Зеленскому на "социализм и марксизм" Гетманцева: подробности

Украинский бизнес переживает не самые светлые времена. Доведенные до ручки предприниматели обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой уволить с должности секретаря Нацсовета Восстановления и налогового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева. Об этом говорится в открытом письме предпринимателей, пишет Экономическая правда.

Бизнес считает, что действия Гетманцева привели к "катастрофическим ошибкам или сознательному разрушению экономики Украины".

Сейчас 49% предприятий остановили частично или полностью работу.

При этом из-за "экономической неволи" приблизительно 10% предпринимателей задумались или проводят релокацию за границу. 

"Именно это мешает Украине совершить прорыв. Уплата налогов в Украине требует в 1,5 раза больше времени, чем в среднем в мире. Контрабанда, которая невозможна без "крышевания". А внедрение цифровой таможни странным образом проваливается... Вас пытаются убедить в необходимости поднимать налоги или увеличивать долю государства в экономике, чтобы увеличить обороноспособность или заботу о гражданах. Но это либо сознательная ложь, либо роковая ошибка!", - говорится в обращении к Зеленскому.

Бизнес считает, что Даниил Гетманцев стал "олицетворением регрессивного, популистского социалистического подхода".

"Он является последовательным противником экономической свободы, сторонником более жесткого государственного регулирования и подавления предпринимательской инициативы, что делает нашу деятельность невозможной", - сказано в обращении.

"Научные труды и профессиональная деятельность г-на Гетманцева свидетельствуют, что он является активным сторонником марксистских, социалистических идей и советского образа жизни, противником рыночной экономики и связанных с ней прав и свобод, что идет в разрез интересам Украины. Действия господина Гетманцева в должности главы Комитета наносят сокрушительный вред как экономике Украины, так и ее репутации", - говорится в письме.

Отмечается, что недавние заявления Гетманцева о повышении налогов уже привели к отказу от инвестиционных проектов в Украине и переносе их в европейские страны.

Предприниматели добавляют, что ключевая роль Гетманцева на занимаемых им должностях  будет сдерживающим фактором как с точки зрения взаимодействия государства с малым и средним бизнесом, так и в отношениях с международными партнерами.

В связи с этим бизнес просит Зеленского немедленно отстранить Гетманцева с должности секретаря Нацсовета Восстановления и налогового комитета Верховной Рады и назначить на эти должности людей, "делящих идеи прогресса, стремительного развития".

Предприниматели добавили, что готовы принять участие в создании и реализации плана возрождения и модернизации Украины.

Письмо к президенту подписали более 2000 представителей бизнеса, в том числе президент CEO Club Ukraine Сергей Гайдачук, президент Союза украинских предпринимателей и сооснователь ГК Новая почта Вячеслав Климов, CEO и основатель бизнес-ассоциации Украинский клуб недвижимости Ольга Соловей, основатель Ajax Systems Александр Конотопский и основатель MacPaw Александр Косован.

Напомним, Даниил Гетманцев является ярым противником  солидарной пенсионной системы. Он последовательно боролся за введение накопительной пенсии.

Также нардеп предлагал повсеместно ввести семейное налоговое декларирование. И требовал расширить список декларируемого имущества.

Напомним, по предложению Гетманцева, машину или квартиру могут купить только те, кто покажет свои доходы. Он объяснял,  как будет работать "закон Гетманцева".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости